Закаливание - первый шаг на пути к здоровью

09.11.2022

Закаливание детей необходимо для того , чтобы повысить их устойчивость к воздействию низких и высоких температур воздуха и за счёт этого предотвратить частые заболевания.

При закаливании детей следует придерживаться таких основных принципов:

.проводить закаливающие процедуры систематически.

.увеличивать время воздействия закаливающего фактора постепенно.

.учитывать настроение ребёнка и проводить процедуры в форме игры.

.начинать закаливание в любом возрасте.

.никогда не выполнять процедуры, если малыш замёрз

.избегать сильных раздражителей:продолжительного воздействия холодной воды или очень низких температур воздуха.а также перегревания на солнце.

.правильно подбирать одежду и обувь: они должны соответствовать температуре окружающего воздуха и быть из натуральных тканей и материалов.

.закаливаться всей семьёй.

.закаливающие процедуры сочетать с физическими упражнениями



Способы закаливания

Основные факторы закаливания-природные и доступные "Солнце ,Воздух и Вода".Начинать закаливание детей можно с первого месяца жизни после осмотра малыша врачом -педиатром.

"Холодный тазик"

Налейте в таз холодную воду с температурой не выше +12С и облейте ступни ребёнка, стоящего в ванне. Попросите ребёнка потопать ножками,пока стекёт вода.Отверстие для стока воды должно быть открытым.Промокните ноги полотенцем.В первый день продолжительность ходьбы-1 минута,ежедневно добавляйте по 1 минуте,доводя до 5 минут. Помните! Лучше проводить закаливание в течение 1 мин. вхорошем настроении ребёнка, чем 5 мин. с капризами.

"Холодное полотенце"

Если ребёнку не нравится обливание холодной водой, постелите в ванне полотенце, смоченное холодной водой(тем.12С).Попросите ребёнка потопать ножками(не стоять!) на нём в течение 1 мин.(утром и на ночь).Вытрите ребёнку ноги,не растирая ,а промокая полотенцем.

"Контрастный душ"

Ребёнок вечером купается в ванне.Пусть он согреется в тёплой воде. А потом скажите ему:"Давай мы с тобой устроим холодный дождик или побегаем с тобой по лужам."Вы открываете холдную воду,и ребёнок подставляет холодной воде свои пяточки и ладошки.

Если ребёнок боится воздействия холодным душем,то можно вначале поставить тазик с холодной водой и сказать:Хочу такой сайт

"А ну, давай с тобой по лужам побегаем!"

И вот из тёплой ванны- в холодный таз(или"под дождик"), а потом- опять в ванну.И так не менее  трёх раз.После процедуры укутайте ребёнка в тёплую простыню не вытирая, а промокая воду, потом оденьте его для сна и положите в кровать.

 

 

 

Босохождение -

элемент закаливания организма

Еще один способ закалки - это прогулки босиком.

Хождение босиком не только закаляет, но и стимулирует нервные окончания, находящиеся на столе, положительно влияет на работу внутренних органов. По мнению некоторых специалистов, подошвы ног - это своеобразный распределительный щит 72 тыс. нервных окончаний, через который можно подключится к любому органу - головному мозгу, легким и верхним дыхательным путям, печени и почкам, эндокринным железам и др. органам.

Как и когда заняться босохождением?

Разумеется, зимой в холода начинать приучать ребенка к подобному не стоит, но весной или летом, малыш вполне может бегать босиком по полу дома, а еще лучше - по зеленой траве.

Ребенок должен регулярно ходить босиком,настоящий закаливающий эффект наступает лишь после длительных систематических тренировках.

Используйте специальные резиновые коврики с шиповым рифлением. Каждое утро начинайте зарядку с ходьбы босиком на таком коврике.

Полезно массировать стопы ног с помощью скалки или круглой палки, катая их подошвами по несколько минут в день.

При ходьбе босиком увеличивается интенсивная деятельность почти всех мыщц, стимулируется кровообращение во всем организме,улучшается умственная деятельность.

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 16.12.2022

Дата обновления: 16.12.2022

Дата публикации: 09.11.2022

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».