Система персонифицированного финансирования дополнительного образования (ПФДО)

Требования к ПФДО Минобрнауки РФ.pdf (скачать) (посмотреть)
ПРАВИЛА ПФДО приказ Министерства от 26.06.2019 №70-Д.pdf (скачать) (посмотреть)
ПП О системе ПФДО в Свердловской области.pdf (скачать) (посмотреть)

О ПЕРСОНИФИЦИРОВАННОМ ДОПОЛНИТЕЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ ДЕТЕЙ В МО «ГОРОД ЕКАТЕРИНБУРГ»

13.08.2020

Указом Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года определена цель – к 2020 году вовлечь 70-75% детей в возрасте от 5 до 18 лет в занятия по дополнительным образовательным программам.

В соответствии с Постановлением Правительства Свердловской области от 06.08.2019 № 503-ПП «О системе персонифицированного финансирования дополнительного образования детей на территории Свердловской области» рекомендуемые сроки внедрения системы ПФДО детей на территории Муниципального образования «город Екатеринбург» - 1 сентября 2020 года.

Изменения, происходящие сегодня в системе дополнительного образования, направлены в первую очередь на развитие и повышение качества обучения. Поэтому новая схема финансирования предполагает стимулирование образовательных учреждений, реализующих программы дополнительного образования, способных заинтересовать ребенка.

Перечень организаций, вступивших в программу персонифицированного финансирования дополнительного образования (ПФДО) в 2020 году, размещен на сайте Департамента образования
Администрации города Екатеринбурга
https://екатеринбург.рф/жителям/образование/допобразование и на портале персонифицированного дополнительного образования Свердловской области https://66.pfdo.ru.

Каждая из организаций, внесенных в этот реестр, имеет лицензию на осуществление образовательной деятельности, на право оказывать образовательные услуги по реализации образовательных программ.

ЧТО НЕОБХОДИМО ЗНАТЬ РОДИТЕЛЯМ

О СЕРТИФИКАТЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ И О СЕРТИФИКАТЕ ПЕРСОНИФИЦИРОВАННОГО ФИНАНСИРОВАНИЯ

Хочу такой сайт

Сертификат дополнительного образования – реестровая запись из 10 цифр (идентификационный номер) о включении ребенка в систему персонифицированного финансирования дополнительного образования. Сертификат дает право на получение услуг дополнительного образования в установленном объеме за счет бюджета МО «город Екатеринбург» всем детям в возрасте от 5-ти до 18-ти лет, проживающим на территории муниципального образования "город Екатеринбург".

Сертификат предоставляется однократно и действует до достижения ребенком 18 лет. По сути, сертификат дополнительного образования можно сравнить с любым другим, который идентифицирует гражданина, таким как СНИЛС (страховой номер индивидуального лицевого счета) или ИНН (идентификационный номер налогоплательщика).

Сертификат персонифицированного финансирования – статус сертификата дополнительного образования, свидетельствующий о возможности его использования в соответствии с Правилами персонифицированного финансирования для обучения по дополнительным общеобразовательным программам, включенным в реестр сертифицированных образовательных программ.

С помощью сертификата персонифицированного финансирования можно будет выбрать дополнительные общеобразовательные программы в 17 учреждениях дополнительного образования, которые прошли сертификацию. Реестр сертифицированных образовательных программ размещен на портале персонифицированного дополнительного образования Свердловской области  https://66.pfdo.ru

В настоящее время 17 организаций дополнительного образования, подведомственных Департаменту образования, сертифицируют программы дополнительного образования в Региональном модельном центре ГАНОУ СО "Дворец молодёжи".

Родителям важно понимать, что финансовое обеспечение сертификатов персонифицированного финансирования осуществляется также за счет средств бюджета МО «город Екатеринбург». Если семья не воспользовалась сертификатом персонифицированного финансирования, то деньги в любом случае не обналичиваются. Эти средства пойдут на развитие системы дополнительного образования, а именно на детей, которые свои сертификаты используют.

Сертификатами дополнительного образования и сертификатами персонифицированного финансирования могут воспользоваться и дети, ранее обучавшиеся в учреждениях дополнительного образования, и те дети, кто впервые выбрал кружок или секцию в учреждении дополнительного образования.

Внимание: если ребенку на момент оформления сертификата меньше 5 лет, система откажет в регистрации. Ребенок может быть зарегистрирован только по достижении 5-тилетнего возраста.

Дистанционное обучение.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.