История Центра

Историческая справка об учреждении

Муниципальное бюджетное  учреждение дополнительного образования — Центр детского творчества города Екатеринбурга был основан в 1995 году в Железнодорожном районе  по адресу: проезд Теплоходный, 3 в здании бывшего детского сада. Он был организован по запросу родителей и обучающихся Железнодорожного района, и был зарегистрирован в качестве муниципального бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования детей - Центр детского творчества «Надежда». На протяжении пяти лет был единственным муниципальным центром детского творчества в районе. В первые годы в творческих объединениях  Центра занималось около 800 человек. Постепенно материально – техническая база укреплялась, стали открываться новые объединения. В 2016 — 2017 учебном году количество  детей составляет 2100 человек.

В 2006 году - Центру присвоено звание «Лучшее образовательное учреждение», а в 2007 году - получен Грант Правительства Свердловской области по результатам представления проекта «Кладовая культуры Урала».

В 2011 году Центр поменял месторасположение и переехал в здание по адресу: улица Техническая, 138.

В 2012 году - Центру присвоен статус областной базовой площадки ГБОУ СО «Дворец молодёжи» по реализации инновационного образовательного проекта: «Кладовая культуры Урала».                                                                                  2014 год - проект по патриотическому воспитанию: «Дети Урала - будущее России» принял участие в городском конкурсе инновационных проектов.Хочу такой сайт

В 2015 году — Центр является базовой районной площадкой по инновационному проекту «Ученическое самоуправление в условиях работы районного Центра детского творчества как ресурс личностного развития подростков Железнодорожного района г. Екатеринбурга».

В 2015 – 2016 учебном году Центр получил городской денежный гранд в рамках городского фестиваля детского и юношеского творчества «Город друзей», как учреждение, подготовившее наибольшее количество лауреатов Фестиваля.

В 2016 – 2017 учебном году Центром получено два гранта на реализацию городских проектов районного Совета старшеклассников «Экспресс» - проект «ДОМ» и проект «Лицом к Лицу».

В 2016 – 2017 учебном году педагогический коллектив работает над проблемой: «Формирование внутренней системы оценки качества образования, как условие эффективного развития учреждения дополнительного образования».