История Центра

Историческая справка об учреждении

Муниципальное бюджетное  учреждение дополнительного образования — Центр детского творчества города Екатеринбурга был основан в 1995 году в Железнодорожном районе  по адресу: проезд Теплоходный, 3 в здании бывшего детского сада. Он был организован по запросу родителей и обучающихся Железнодорожного района, и был зарегистрирован в качестве муниципального бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования детей - Центр детского творчества «Надежда». На протяжении пяти лет был единственным муниципальным центром детского творчества в районе. В первые годы в творческих объединениях  Центра занималось около 800 человек. Постепенно материально – техническая база укреплялась, стали открываться новые объединения.

В 2006 году - Центру присвоено звание «Лучшее образовательное учреждение», а в 2007 году - получен Грант Правительства Свердловской области по результатам представления проекта «Кладовая культуры Урала».

В 2011 году Центр поменял месторасположение и переехал в здание по адресу: улица Техническая, 138.  Лицензированы адреса ведения образовательной деятельности в ОУ района: №4, №166, №170, №183, №208. Количество обучающихся  детей составляло 2100 человек.

В 2012 году - Центру присвоен статус областной базовой площадки ГБОУ СО «Дворец молодёжи» по реализации инновационного образовательного проекта: «Кладовая культуры Урала».

2014 год - проект по патриотическому воспитанию: «Дети Урала - будущее России» принял участие в городском конкурсе инновационных проектов.

В 2015 году — Центр является базовой районной площадкой по инновационному проекту «Ученическое самоуправление в условиях работы районного Центра детского творчества как ресурс личностного развития подростков Железнодорожного района г. Екатеринбурга». На базе учреждения работает Районный Совет старшеклассников РСС "Экспресс"

В 2015 – 2016 учебном году Центр получил городской денежный гранд в рамках городского фестиваля детского и юношеского творчества «Город друзей», как учреждение, подготовившее наибольшее количество лауреатов Фестиваля.Хочу такой сайт

В декабре 2015 года МБУ ДО - ЦДТ поменял юридический и фактический адрес: г. Екатеринбург, ул. Шевченко,11. В 2016 году учреждение было реорганизовано путем присоединения к нему МБУ ДО - ДДТ Железнодорожного района. Контингент обучающихся Центра составил 2820 человек.

В 2016 – 2017 учебном году Центром получено два гранта на реализацию городских проектов районного Совета старшеклассников «Экспресс» - проект «ДОМ» и проект «Лицом к Лицу».

В 2016 – 2017 учебном году педагогический коллектив работает над проблемой: «Формирование внутренней системы оценки качества образования, как условие эффективного развития учреждения дополнительного образования».

В 2017-2018 году Центр вновь получил  денежный грант в рамках городского фестиваля детского и юношеского творчества «Город друзей», как учреждение, как подготовивший наибольшее количество лауреатов Фестиваля.

2019 год – ЦДТ стал муниципальным опорным центром по дополнительному образованию Железнодорожного района.

В 2020 году  лицензировано еще несколько адресов ведения образовательной деятельности, их стало 11. Добавились ОУ №30,№75,№127, №147, №149, №155.

В июне 2020 года Центру присвоен статус базовой площадки ГАНОУ СО «Дворец молодежи» по начальному техническому творчеству и профориентационной деятельности «Растим инженеров».