Районный этап конкурса агитбригад ЮИД "Дорогами Победы!"

Задачи конкурса:

1.      Активизация работы образовательных организаций по созданию отрядов юных инспекторов движения; - совершенствование работы по профилактике детской беспризорности и безнадзорности, предотвращение правонарушений с участием детей.

2.      Воспитание у детей и подростков транспортной культуры поведения на улицах и дорогах, укрепление дорожной дисциплины, закрепление Правил дорожного движения Российской Федерации.

3.      Развитие их социальной активности, творческих способностей и коммуникативных навыков.

4.      Создание условий для формирования сознательного отношения к соблюдению правил безопасного поведения на дороге.

5.      Выявление и популяризация наиболее эффективных форм и методов работы с детьми, в том числе работы с отрядами ЮИД.

6.      Правовое, морально-нравственное и патриотическое воспитание детей участников дорожного движения.

7.      Вовлечение детей в отряды юных инспекторов движения.

В конкурсе приняли участие 56 обучающихся из 13 образовательных организаций Железнодорожного района

пп

Гимназии,

Лицеи (№)

СОШ

(№)

ОУ

Железнодорожный

30, 75, 83, 119, 127, 147, 149, 166, 174, 183, 208

ИТОГО:

Члены жюри в составе:

1.          Санникова Наталья Сергеевна – инспектор отделения ПБДД  ОГИБДД
УМВД России по г. Екатеринбургу старший лейтенант полиции.

2.          Татаренкова Галина Евграфовна – методист МБУ ДО – ЦДТ.

3.          Васильева Светлана Петровна – заместитель директора по ОМР МБУ ДО – ЦДТ.

Члены жюри решили присудить следующие призовые места:

№ОУ

МАОУ Гимназия №174

Мальцева Ирина Юрьевна

участник

Жюри отметило слабый уровень качества подготовки участников и качества видеопрограмм агитбригад, не у всех команд была в наличии форма ЮИД, отсутствует атрибутика и фон выступления, большинство сценариев скаченные с интернета,  у многих не раскрыта тема. Также присутствовали грубые ошибки знаний правил дорожного движения: «Автобус обходим спереди, а трамвай сзади» - транспортное средство мы не обходим ни спереди, ни сзади, а переходим проезжую часть в строго установленных местах. Если в зоне видимости нет пешеходного перехода, дожидаемся, когда транспортное средство уедет, смотрим по сторонам и переходим дорогу внимательно!  Употребление словосочетания «Переходи улицу на зеленый свет светофора» и «Посмотри налево, затем дойдя до середины дороги, посмотри направо» не употребляем, говорим следующим образом «Переходи проезжую часть на зеленый сигнал светофора» и «Посмотри налево, затем направо и только тогда переходи дорогу и на всем протяжении пути смотри по сторонам!».

По итогам конкурса состоится совещание ответственных за подготовку ЮИД. Дата, место и формат совещания будут определены позже.

Победители конкурса будут награждены памятными призами.

Дата создания: 11.12.2020

Дата обновления: 11.12.2020