Информация от ГИБДД

17.09.2021

ИНФОРМАЦИЯ ОТ ГИБДД: РЕЙД "ВНИМАНИЕ: ДЕТИ!"

Ежегодно в городе Екатеринбурге в дорожно-транспортных происшествиях травмы различной степени тяжести получают более 200 детей в возрасте до 16 лет. По статистике, каждый пострадавший в ДТП, впоследствии становится пациентом больницы, т.к., в первую очередь, при дорожно-транспортных происшествиях с участием юных пешеходов травмируется головной мозг ребёнка.

Анализ ДТП показывает, что главной причиной дорожных трагедий является отсутствие у детей навыков безопасного дорожного поведения и умения наблюдать: осматривать дорогу, замечать машину, оценивать её скорость и направление движения на большой скорости машины из-за стоящего предвидеть, предвидеть возможность появления двигаю транспорта и других предметов (кустов, заборов, сугробов, киосков и т.п.), закрывающих обзор проезжей части.

Поэтому практическое обучение детей наблюдению должно проводиться родителями с самых первых совместных прогулок с самых первых совместных прогулок с детьми. Многократное наблюдение ситуаций и тренировка движений обязательно приведут к формированию у ребенка автоматических, жизненно необходимых навыков безопасности. Для достижения этих целей необходимо использовать движение родителей с ребёнком по улице.                     

1. Из дома нужно выйти заблаговременно, так, чтобы оставался лимит времени; ребёнок должен привыкнуть ходить по улице не спеша.                                                      2.Перед переходом проезжей части необходимо обязательно остановиться; переходить проезжую часть размеренным шагом без какой-либо спешки. При переходе улицы необходимо, чтобы шагом шёл и ребёнок.                                                                          3. Приучите ребёнка переходить проезжую часть только на пешеходных переходах и перекрёстках.               

4. Никогда не выходите на проезжую часть из-за стоящего транспорта и других предметов, закрывающих обзор проезжей части. Стоящий на остановке трамвай, троллейбус, автобус нельзя обходить ни сзади, ни спереди. Необходимо отойти от него до ближайшего перехода и только там перейти проезжую часть.                                     

5. Увидев общественный транспорт, стоящий на противоположной стороне, не спешите и не бегите. Приучите, что это опасно и лучше подождать следующего.                  

6. Выходя на проезжую часть, прекращайте посторонние  разговоры с ребёнком ; он должен привыкнуть, что при переходе не  надо отвлекаться на разговоры, а сосредотачивать внимание только на дорожной обстановке. Исключение делается для нескольких фраз, обращающих внимание ребёнка на дорожную ситуацию.  

7. Следите за тем, чтобы переходить улицу строго под прямым углом: это необходимо для лучшего наблюдения за машинами и более кратковременного нахождения на проезжей части.                    Хочу такой сайт

8. Там, где есть светофор, переходите проезжую часть только на зелёный сигнал, предварительно обязательно убедившись в безопасности перехода. Ребёнок должен привыкнуть, что на красный и на жёлтый свет не переходят дорогу, даже если нет машин.                                9. При переходе и на остановках общественного транспорта крепко держите  ребёнка за руку, т.к. ребёнок может неожиданно выбежать на проезжую часть.

 

ПОМНИТЕ!

РЕБЁНОК ОБУЧАЕТСЯ ДВИЖЕНИЮ ПО УЛИЦЕ

ПРЕЖДЕ ВСЕГО НА ВАШЕМ ПРИМЕРЕ!

 

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 20.04.2020

Дата обновления: 17.11.2021

Дата публикации: 17.09.2021

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».