КОНКУРС "PERSONA" УРАЛЬСКАЯ АКАДЕМИЯ ЛИДЕРСТВА

19.01.2017

Данная работа посвящена деятельности Детского экологического центра «Рифей» и его организатору, и директору Натальи Петровны Ерохиной.

Узнав о том, что в городе Екатеринбурге функционируют муниципальные центры дополнительного образования в сфере экологии было решено подготовить исследовательскую работу о ДЭЦ «Рифей». Это единственный районный экологический центр в г. Екатеринбурге.

Автор работы решил узнать, как он создавался, чем является сейчас, а также ближе познакомиться с деятельностью Натальи Петровны Ерохиной, благодаря которой в нашем городе ведется активная деятельность в сфере экологии.

Цель работы: изучить биографию Натальи Петровны Ерохиной – директора Детского экологического центра «Рифей», и её вклад в улучшение экологической обстановки города Екатеринбурга.

Задачи:

1. изучить материалы, связанные с деятельностью ДЭЦ «Рифей»;

2. познакомиться с биографией и основными направлениями деятельности Натальи Петровны Ерохиной;

3. провести анкетирование и интервью с Натальей Петровной;

4. систематизировать полученные данные и представить в виде исследовательской работы.

Объект исследование: личность Натальи Петровны Ерохиной, как директора детского экологического центра.

Предмет исследования: экологическая деятельность Н.П. Ерохиной.

Хочу такой сайт

Методы исследования: анкетирование, интервьюирование, сбор и обобщение информации, работа с интернет и литературными источниками, работа с архивными документами.

Экология дело не простое, а поддержка и восстановление природных объектов требует большого труда и энтузиазма. «Любовь к природе должна прививаться с ранних лет» - говорит Наталья Ерохина, именно поэтому она уже 10 лет директор Детского экологического центра «Рифей» Железнодорожного района города Екатеринбурга.

За время работы Натальи Петровны через ДЭЦ «Рифей» прошли более 6000 мальчишек и девчонок Железнодорожного района, она называет их «Золотой фонд экологии Екатеринбурга». За это время педагоги и дети прошли тысячи километров дорог и тропинок в походах, устраивали туристические и краеведческие турниры, облагородили множество цветников и палисадников, являлись победителями и призерами экологических конкурсов всех уровней.

«Познать природу родного края можно либо своими глазами, либо с помощью книги» - говорилМихаил Васильевич Ломоносов, именно на таких принципах строится работа в ДЭЦ «Рифей». Наталья Петровна – идейный вдохновитель как для педагогов, так и для детей и их родителей. Они активно идут на взаимодействие, что приводит к ярким и практическим результатам.

На территории ДЭЦ «Рифей» функционируют палисадник или как называют его дети «Зимний сад», в нем представлено множество видов растений, про которые обучающиеся Центра знают всё до мельчайших подробностей. Когда в «Рифей» приходят гости, ребята охотно рассказывают о цветах и растениях без помощи педагогов.

Так же любимое место «рифеевцев» - контактный зоопарк, более 20 видов представителей живой природы представлены в этом удивительном месте. «Возможность прикоснуться к животным в условиях мегаполиса с каждым днем всё ниже, а у обучающихся Центра она есть и причем бесплатная, пообщаться с природой это прекрасное ощущение» - говорит заместитель директора ДЭЦ «Рифей» Ирина Владимировна Михайлова.

Во время интервью, мы задали вопрос «Чем экология может помочь современному ребенку?» Наталья Петровна рассуждает: «Воспитание и обучение детей посредствам экологии – прекрасная возможность спроецировать, то каким человек будет в обществе, ведь ребенок он как цветок, если вовремя поливать и направлять в сторону солнца – все будет замечательно».

Дата публикации: 19.01.2017