Пожарная безопасность в лесу

08.07.2024

Подавляющее большинство лесных пожаров возникает из-за неосторожного обращения людей с открытым пламенем или нарушениями требований пожарной безопасности.

Статистика утверждает, что в 9 случаях из 10 виновник лесных пожаров — человек. Большинство возгораний возникает от костров, которые раскладываются для обогрева, приготовления пищи и просто ради баловства.

Так, для предотвращения возникновения огня в лесах в пожароопасный период запрещается:

— разводить костры в любых лесах, на участках повреждённого леса, торфяниках, в местах рубок, не очищенных от порубочных остатков и заготовленной древесины, в зонах с подсохшей травой, а также под кронами деревьев;

— бросать горящие спички, окурки и горячую золу из курительных трубок, стекло;Хочу такой сайт

— засорение леса бытовыми, строительными, промышленными и иными отходами и мусором.

При обнаружении признаки горения (задымление, запах гари) необходимо незамедлительно сообщить об этом по мобильному телефону 112 или со стационарного 01 в пожарную охрану, назвать адрес объекта, место возникновения огня и свою фамилию. Сообщить о лесном пожаре также можно по номерам горячей линии Уральской базы авиационной охраны лесов: 8 (800) 100-94-00, 268-33-83 и 258-65-94.

МЕТОДИЧЕСКОЕ ПОСОБИЕ по выполнению противопожарных мероприятий при подготовке к пожароопасному сезону.pdf (скачать) (посмотреть)

Берегите лес

12.06.2024

В летний период дети нашего объединения приняли участие в акции "Берегите лес от огня". Прошла выставка рисунков, а также беседа с обучающими о правилах поведения в лесу. Ребята из объединения "Техномир" подготовили видеоролик